среда, 30 октября 2019 г.

КОНСПЕКТЫ НОД по развитию речи в старшей группе тема: Обучение раннему чтению.






Конспект №1
«Знакомство: Слыш»

Цель: развитие речевого и фонематического слуха дошкольников.
Оборудование: изображение  сказочного  героя  «Слыша»; музыкальные инструменты: колокольчик, барабан, бубен, погремушка;  муляжи домшних животных.
Ход НОД:
П: В одной прекрасной сказочной стране жил-был Слыш. У Слыша были большие уши, потому что он очень любил слушать, как звучат разные звуки. А еще у Слыша был большой рот, потому что он больше всего на свете любил произносить понравившиеся ему звуки. А помогал ему веселый язычок, который жил в большом ротике у Слыша.
Слыш любил гулять в своем сказочном городе и в сказочном лесу, расположенном недалеко от города, он прислушивался к разным звукам, запоминал их и играл с ними.
Жители волшебного города вешали на дверцы сказочных домов звонкие колокольчики. Однажды Слыш шел по улице и вдруг услышал, что справа на двери дома зазвенел колокольчик. Кто-то вошел в дом. А потом зазвенел другой колокольчик — на двери дома слева. Маленькому Слышу так понравился звон колокольчиков, что он расправил свои большие уши и стал прислушиваться: звон раздавался то справа, то слева, то впереди, то сзади.
Игра «Где звенит колокольчик?» Педагог звонит в колокольчик и предлагает детям закрыть глаза и послушать, где звенит колокольчик: справа, слева, внизу, вверху, сзади от него. Предложите ребенку открыть глаза и показать или сказать, где звенел колокольчик.
Однажды утром Слыш тщательно вымыл лицо и свои большие уши, затем вышел на балкон своего сказочного дома и стал слушать. Его соседи каждый день играли на разных музыкальных инструментах: вот кто-то играет на барабане — «бум-бум-бум». А вот другой сосед заиграл на дудочке: «ти-ли-ли». Вдруг послышались прекрасные звуки металлофона: «ля-ля-ля». Слыш запоминал звучание каждого музыкального инструмента и с тех пор всегда правильно угадывал, какой инструмент звучит.
Игра «Какой музыкальный инструмент звучит?» На столе перед несколько музыкальных инструментов, например: барабан, бубен, колокольчик, погремушку.
Предложите детям извлечь звуки из этих инструментов и запомнить, как каждый из них звучит. Дошкольники закрывает глаза, а вы в этот момент играете на любом инструменте. Затем предлагаете им открыть глаза и показать или назвать, что звучало. В лесу у Слыша было несколько любимых дорожек, у каждой дорожки была своя песенка. Когда он входил в лес, то шел по дорожке из камней. Камни громко стучали под его ногами, ударяясь друг о друга. Потом Слыш поворачивал на песчаную дорожку. До его больших ушей доносилось легкое шуршание теплого песка. Рядом бежал ручеек. Слыш шлепал по воде и слушал, как весело плещется вода под его ногами.
Однажды после прогулки по журчащему ручейку Слыш промочил ноги и заболел. Пришел доктор, выписал ему волшебный цветочный сок и сладкие клубничные таблетки. Слыш лежал в кроватке и принимал лекарства. Чтобы не было скучно, он стал прислушиваться к звукам, доносившимся из окна: тут подул сильный ветер, а вот запрыгали капельки дождя по подоконнику, зашуршали ветви деревьев, а вот запели птички. Послышались голоса жителей сказочного города, лай собаки.
Потом Слышу послышался тихий-тихий стук молоточка: тук-тук-тук. Это кто-то из его соседей строил себе новый красивый дом далеко на улице. Но вдруг удары молотка стали гром­кими: ТУК-ТУК-ТУК. Это сосед за стенкой прибивал гвоздик. Слыш поднял большие уши от удивления: оказывается, звуки могут слышаться тихо и громко. И он опять услышал: «тук-тук», «ТУК-ТУК».
Игра «Громко — тихо». Педагог стучит игрушечным молоточком сперва тихо-тихо, а потом громко, а дошкольники определяют, как звучат удары: громко или тихо. (Вместо молотка можно использовать обычный карандаш или палочку.)
Вскоре Слыш поправился и побежал гулять на улицу. Здесь было столько всего интересного! Слыш увидел лохматого песика, который громко лаял: «ав-ав». Из-за дома показались рога, и он услышал: «му-му». Это соседская корова шла гулять на лужок. На дереве щебетали птички: «чик-чирик». На окне дома сидел большой рыжий кот и мурлыкал: «мур-мур». Слышу так понравились голоса животных, что он стал их повторять. А потом он закрыл глаза и попытался узнать, кто с ним здоровается. Его большие уши услышали кошку, собаку, корову, птичку
Игра «Кто говорит?» С разными интонациями и высотой голоса  произносятся звукоподражания: му-му, ав-ав, мяу и др. Дошкольники слушают, а потом отгадывают, кто говорит. Если угадано, чей голос звучал, детям показывается фигурка или игрушка соответствующего животного.
Потом Слыш побежал в лес, немного попрыгал по своим любимым дорожкам, выбежал на волшебную полянку и прислушался. Вдалеке струился маленький родничок: «с-с-с», ветер наклонял верхушки деревьев: «в-в-в», комарик пищал тоненьким голоском: «з-з-з», медленно проползла змейка, шурша; «ш-ш-ш».
Уже наступил поздний вечер, а Слыш все слушал и слушал волшебные звуки. С тех пор он часто приходил на лесную полянку, запоминал и угадывал звучание разных предметов и крики животных.
Игра «Узнай по звучанию». Дети представляют, что они тоже сидят на полянке и слушают разные звуки.  Педагог произносит звуки: «с-с-с», «ш-ш-ш» и т.д. Дошкольники отвечают, что так звучит или кто так говорит на полянке.
Одной из любимых игр Слыша была игра в похожие слова. Эти слова звучали почти одинаково, но отличались одним звуком. Слыш нарисовал картинки с этими волшебными словами. Он раскладывал картинки и находил предметы: вот удочка, а это – уточка, бочка — почка, глаза — гроза, мишка — миска. Была коза, а стала — коса, крыса — крыша. Как только Слыш узнавал новые похожие слова, он сразу рисовал новые картинки.
Игра «Покажи картинку». Педагог предлагает детям помочь Слышу найти нужную картинку. Предварительно подбираются картинки с изображениями предметов, названия которых отличаются одной буквой. Взрослый называет слова, а дошкольники показывают соответствующие картинки.
Итог занятия: педагог задает детям вопросы по содержанию занятия, закрепляет изученный материал.



Конспект № 2
«Звук и буква «А»»

Цель: познакомить детей с буквой «А»
Оборудование: изображения сказочных героев; иллюстрация буквы; пуговицы.
Ход НОД:
Педагог продолжает знакомить детей со сказкой:
— Знаешь, Слыш, у меня раньше никогда не было друга, кроме моего карандаша. А почему у тебя такое интересное имя: Слыш? — спросила Буковка.
Меня так назвали, потому что я очень люблю слушать и произносить разные звуки. А помогают мне большие уши и веселый язычок. А тебя почему зовут Буковкой?
— Потому что я очень люблю читать и писать буквы. А помогает мне мой волшебный карандаш.
— Я услышал, как ты плакала, вот так: «а-а-а?». Получается интересный звук. (Горлышко гудит, воздух легко проходит через рот. Воздуху ничто не мешает. Губы даже сделали воротца для воздуха, их форма напоминает большой круг. Звук (а] можно петь, тянуть, его легко говорить.)
Задание «Произнеси звук»: дошкольники произносят звук [а] правильно, в соответствии с описанной выше артикуляцией. Следите за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.
Слышу так понравился этот звук, что он решил описать его.
Задание «Опиши звук». Педагог попросит воспитанников помочь Слышу описать звук: «Когда мы произносим звук [а], как выходит из ротика воздух?» (Легко и свободно.) «Есть ли преграда?» - (Воздух не встречает никакой преграды.) Дошкольникам объясняется, что, если при произнесении звука воздух из ротика выходит легко и свободно и не встречает преграды, такой звук называется гласным. Спросите еще раз: «Звук [а] какой?» - (Гласный.)
Игра - «Поймай звук [а]»: хлопнуть в ладоши только тогда, когда будет произнесен звук [а]. Вы произносите медленно разные гласные звуки, а дети «ловят» только звук [а]. Далее можно усложнить игру: произносите звуки быстрее, затем добавьте согласные звуки.
А потом Слыш предложил Буковке поиграть еще в одну игру: «Кто дольше протянет этот звук». Они набрали много воздуха и произнесли: «а-а-а-а-а-а». Конечно же, Слыш выиграл.
Пальчиковая гимнастика
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
Игра «Кто дольше протянет звук [а]»: наберите в грудь много воздуха, на плавном выдохе, не поднимая плеч и не напрягаясь, произносите: «а-а-а». Выигрывает тот, кто тянул звук дольше.
П: Тогда Буковка сказала:
— А я могу с помощью моего волшебного карандаша написать букву «А».
Она достала лист бумаги и написала большую букву «А»
Надпись: А— А еще я знаю стихотворение про букву «А»,— заметила Буковка.—  Вот послушай:
А — шалашик, и смотри:
Есть скамеечка внутри.                                             
                           (В. Савичев)
Игра «Составь букву»: дошкольники сначала в воздухе прописывают букву «А», а затем выкладывают ее из пуговиц.
Педагог продолжает сказку:
— Здорово, — обрадовался Слыш. — Давай я буду слушать и произносить разные звуки, а ты будешь писать и читать буквы!
Буковка радостно согласилась.
Итог занятия: педагог задает детям вопросы по содержанию занятия, закрепляет изученный материал.



Конспект № 3
«Сочетание «АУ»»

Цель: формирование навыков звукового анализа и синтеза слоговых сочетаний.
Оборудование: изображения сказочных героев; иллюстрации букв «А» и «У».
Ход НОД:
П: В лесу Слыш побежал по своей любимой дорожке из камешков. Камни весело стучали под его ногами. А Буковка пошла по другой тропинке, которая была покрыта травой. Сначала они видели друг друга среди деревьев, но потом дорожки разошлись в разные стороны и друзья потеряли друг друга из вида. Слыш не растерялся, он крикнул что есть силы: «АУ»! И в ответ он услышал тихое «ау». Это Буковка отвечала ему издалека. Они начали кричать друг другу: «АУ» — «ау», пока не встретились на красивой лесной полянке.
Игра «Эхо». Педагог приглашает  дошкольников «погулять» в воображаемом лесу вместе с нашими друзьями, «пособирать» цветы и ягодки, «поискать» грибочки.
П: ребята, представьте, что вы заблудились в лесу, что вы ищете друг друга.
Взрослый кричит громко «АУ», а дети отвечают ему тихо: «ау». Затем они меняются ролями: ребенок кричит громко, а педагог отвечает ему тихо, как эхо.
П: — Как я рада, что мы снова встретились. Я ведь почти заблудилась в лесу, — воскликнула Буковка при встрече.
— Хорошо, что я стал тебе кричать «АУ». Я сначала долго тянул звук [а-а-а], а потом звук [у-у-у]. Получилась песенка - «искалочка»: «ау» из двух звуков.
Надпись: А УЗадание - «Произнеси сочетание звуков». Дошкольники повторяют вместе со Слышем «песенку-искалочку»: а-а-у-у-у. Педагог следит за слитным произнесением звуков — между ними не должно быть паузы.
П: — Давай я запишу себе эту песенку, чтобы не забыть ее, если мы опять потеряемся. — И Буковка написала волшебным карандашом: А потом еще раз прочитала песенку - «искалочку».
Пальчиковая гимнастика
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
(загибаем по очереди пальчики сначала на левой, потом на правой руке. В конце упражнения  кисти рук у должны быть сжаты в кулаки)
Игра «Нарисуй и прочитай». Сначала педагог показывает образец составления сочетания больших печатных букв «АУ», а потом попросит детей повторить за ним, выложив буквы из косточек.
Прочитайте слитно сочетание этих букв: А-А-У-У, предложите ребенку прочитать так же. Следите за тем, чтобы отсутствовала пауза между буквами «А» и «У».
Итог занятия: педагог задает детям вопросы по содержанию занятия, закрепляет изученный материал.




Конспект № 4
«Звуки [М] и [М'], буква «М»»

Цель: научить дошкольников правильному произношению звуков [М] и [М'], различению буквы «М».
Оборудование: изображения героев сказки; иллюстрация буквы «М»; карандаши, слоговые таблицы.
Ход НОД:
П: Прекрасным летним утром Слыш как всегда проснулся, сделал зарядку, умылся, а потом собрался позавтракать. Но вдруг он услышал интересный и протяжный звук — кто-то играл на незнакомом музыкальном инструменте:
— М-м-м, м-м-м.
Странно, — подумал Слыш, — Я никогда раньше не слышал такого звука. Мои соседи играли на самых разных инструментах: на колокольчике, на барабане, на дудочке, но такого музыкального инструмента я не знаю.
Слыш вышел во двор и увидел, что в соседнем сказочном домике сидит его сосед Лопоух и играет на маленькой гитаре.
— Что это такое? — спросил Слыш.
— Это домра. Послушай, как звучат ее струны: м-м-м, м-м-м. — И Лопоух заиграл на домре.
Слыш так заслушался, что не заметил, как к нему подошла его подруга Буковка.
— Послушай, — воскликнул Слыш, — какой новый звук я узнал. — Он хотел было произнести его, но не смог. Его губы были неловкими и неповоротливыми. Тогда Слыш попросил у Буковки ее волшебный карандаш, взял его губками и стал их тренировать.
Упражнение для губ - «Веселый карандаш». Дошкольники тренируют губки вместе со Слышем: захватывают карандаш губами, затем «рисуют» в воздухе карандашом вертикальные линии, горизонтальные линии, круги (двигаются одни губы; ни зубы, ни язычок не помогают).
— М-м-м,— протянул Слыш. (Губы сжаты вместе, они не пускают воздух. Но он нашел путь: воздух идет через нос, нос «сердится», гудит, и губы гудят. Это можно почувствовать, если дотронуться до них пальцами).
Задание - «Произнеси звук». Педагог просит детей произнести звук [м] правильно, в соответствии с описанной артикуляцией, следите за верным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.
П: Слыш заметил, что воздух встречает на своем пути преграду — его не пускают губы. Потом Слыш закрыл свои большие уши ладонями и опять произнес этот звук. Странно, но ему показалось, что его уши звенели! Этот звук оказался звонким. Слыш решил произнести его сначала твердо: [м], потом мягко — [м'].
Задание «Опиши звук». Дети помогают Слышу описать звук [м]. Спросите ребенка: «Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.) Теперь попросите ребенка определить место преграды и описать ее: воздуху мешают свободно выходить изо рта губки, они смыкаются и не пускают его. Далее спросите: «Это звук звонкий или глухой?» Чтобы ответить на этот вопрос, ребенок может закрыть ушки ладонями и произнести |м]. Если ушки «гудят», звук звонкий, если не гудят — глухой. Также можно для проверки приложить ладонь к горлышку. Затем определите вместе с дошкольниками, может ли этот звук быть мягким и твердым, Произносите вместе с ребенком этот звук твердо: [м] (помогите себе кулачком — сильно его сожмите). Затем произносите этот звук мягко: [м'] (кулачок сжимается слабо, губки улыбаются).
В конце выполнения упражнения педагог просит детей дать полное описание звука: этот звук согласный, звонкий, может быть твердым или мягким.
П: Затем Слыш начал ловить этот новый звук.
Игра «Поймай звук». Дошкольники слушают звуки и хлопают в ладоши, если  услышат звук [м].
 Произносите разные гласные звуки и звук [м] в медленном темпе — ребенок «ловит» заданный звук. Чтобы усложнить задание, можно ускорить темп произнесения и добавить другие согласные звуки. Рекомендуемые звуки: [а], [м], |о], [и], [э], [м], [м], [а] [о], [у], [о], [м], [о].
П: А Буковка написала своим волшебным карандашом букву «М»:
Надпись: М мИ прочитала про нее стишок:
Взявшись за руки, мы встали и на «М» похожи стали.
(В. Степанов)
Игра «Обведи букву». Первоначально педагог сам пишет большую печатную букву «М», читая стихотворение. Затем малыши в воздухе пальчиком обводят, написанную взрослым букву.
П: Потом Буковка задумалась и весело сказала: — «М» — это мамина буква, потому что слово «мама» начинается на звук [м].
Задание «Чтение».  Дошкольники вместе с Буковкой читают слоги. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Если дети достаточно хорошо читает слоги, можно перейти к словам.
Читайте их по слогам, слитно, «растягивая» гласные звуки. Если первой в слоге стоит согласная буква, обращайте внимание  на последующую гласную букву, чтобы при чтении ребенок сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.
Слоги для чтения: ам, ум, ом, им, ым, эм.
Слова для чтения: ум, мама, мимо, му-му.
Итог занятия: педагог задает детям вопросы по содержанию занятия, закрепляет изученный материал.














Комментариев нет:

Отправить комментарий